دور المعلومات في اتخاذ القرار
سابعا
: شجرة القرارات:
·
أسلوب
بياني يساعد متخذي القرار من الإحاطة بالبدائل المتاحة والأخطاء والنتائج المتوقعة
لكل منها بوضوح.
·
شكل يبين
البدائل المحتملة وحالات الطبيعة واحتمالات الحدوث والتدفق النقدي والجزئي .
·
ويستخدم
هذا الأسلوب عادة لتوضيح الرؤية المتعلقة بمدة زمنية ليست
بقصيرة وفي الظروف المبنية على حالات عدم التأكد.
·
ويتميز هذا الأسلوب في انه يمكن
متخذ القرار من معرفة تأثير القرارات
التي يتخذها في الوقت الحاضر على البدائل التي يواجها في المستقبل .
متطلبات بنائها:
·
نقاط اتخاذ القرار والاستراتيجيات في كل
نقطة تمثلها مربعات.
·
تشير الدوائر إلي الحالات ونقاط عدم
التأكد في كل نقطة من نقاط
اتخاذ القرارات في الشجرة.
·
تبين الشجرة الإيرادات والتكاليف
المتعلقة بمختلف الأحداث والأعمال.
·
وأخيرا تبين الشجرة احتمالات الحدوث
للأهداف المختلفة.
حالة
عملية:
مؤسسة أمامها اختياران من المصانع قدرت حياتهما بـ (10) سنوات
ويمكن التأكد من حجم الطلب بعد أربع سنوات:
1. أنشاء
مصنع كبير تكلفته 200000جنيه. وتقدر إيرادات المصنع الكبير في حالة
الطلب المرتفع 50000 جنيه وإيرادات الطلب المنخفض 25000 جنبه.
2. أنشاء مصنع
صغير تكلفته 100000 جنيه إيراداته في حالة الطلب المرتفع 20000 جنيه وإيراداته في
حالة الطلب المنخفض 10000 جنيه.
وان حالات
الطلب واحتمالاتها كآلاتي:
·
طلب مرتفع ويبقى مرتفعا 50%
·
طلب مرتفع وينخفض 30%
·
طلب منخفض ويبقى منخفضا 20%
المطلوب
/ تحديد الاختيار الأمثل
الحل:
لدينا
ثلاثة احتمالات مع الفترة
الزمنية لكل مصنع:
·
(P1 = 0,50) على طول الفترة(10سنوات) الطلب المرتفع.
·
(P2= 0,30) طلب مرتفع لأربع سنوات ثم ينخفض في السنوات
الست المتبقية.
·
(P3= 0.20) طلب منخفض على طول الفترة (10 سنوات).
ويمكن
أيجاد القيمة المتوقعة لكل احتمال من خلال الصيغة الآتية:
EV=
P*V*N
حيث ( P : الاحتمال ) , ( V : الإيراد المتوقع ) , ( N : الفترة الزمنية ).
أولا: في
حالة المصنع الكبير:
·
الاحتمال الأول : P1 EV1= 0.5*10* 50000 = 250000
·
الاحتمال
الثاني : P2 EV2= (4*50000+6*25000)*0.3 =
105000
·
الاحتمال
الثالث : P3 EV3=0.2*10*25000= 50000
ويكون مجموع الاحتمالات [size=P1+P2+P3 = 250000+105000+50000 =405000]
ويكون الربح المتوقع 405000-200000= 205000 صافي الربح
للمصنع الكبير
ثانيا في
حالة المصنع الصغير:
·
الاحتمال الأول : P1 EV1=
0.5*10*20000 = 100000
·
الاحتمال الثاني : P2 EV2=
(4*20000+6*10000)*0.3 = 42000
·
الاحتمال الثالث : P3 EV3=0.2*10*10000=
20000
ويكون
مجموع الاحتمالات P1+P2+P3
=100000+42000+20000 =162000
والربح
المتوقع162000-100000 = 62000
إذن يكون القرار
إنشاء المصنع الكبير (205000 ) لأنه يحقق ربح أكثر من المصنع الصغير (62000 )
0 comments:
Post a Comment